Categorias
Anime Listas Manga Psicopata da Máfia

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!

A escala de poder em Mob Psycho 100 não é tão direta quanto você pensa. Claro, você tem seus parâmetros habituais de habilidades de força, mas a série realmente gira em torno de emoções, poder psíquico e controle sobre esse poder.

Com espers e espíritos contendo imensa energia psíquica, você também tem humanos que podem acessar parte desse poder sem ter nenhum deles.

Aqui está uma lista dos 10 personagens mais fortes do Mob Psycho 100, classificados com base em força bruta, produção máxima, habilidades ofensivas e defensivas, controle, inteligência, inteligência emocional, proeza de combate e talentos.

PersonagemNível de potência brutaNível Máximo de Potência HabilidadesControloInteligênciaInteligência EmocionalHabilidade de CombateTalentosTotal
máfia101010981091076
Toichiro Suzuki9109910810974
Keiji Mogami8910109610971
Ondulação6989999968
Katsuya Serizawa9988778864
Ryo Shimazaki7999768863
Teruki Hanazawa8887888762
Sho Suzuki8788797761
Arataka Reigan310761097860
Capacete Psicopata109810308856

10. Capacete Psicológico (Dentro da Árvore Divina)

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!
Capacete Psicológico | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta10
Nível Máximo de Potência9
 Habilidades8
Controlo10
Inteligência3
Inteligência Emocional0
Habilidade de Combate8
Talentos8
Total56

Lord Psycho Helmet é a consciência da Árvore Divina. Depois que Dimple desistiu do controle da Árvore Divina, ela se tornou senciente e ganhou vida como uma entidade separada.

Uma vez que a própria Árvore Divina foi formada através do 100% de saída de Mob e Toichiro, contém uma enorme quantidade de poder psíquico.

Psycho Helmet pode executar um hipnose em massa em todo o país - se não no mundo. Influenciado pelo objetivo de Dimple de se tornar um deus, Psycho Helmet busca nutrição de todos os espers e humanos para crescer e ficar mais poderoso.

Não precisa ser mencionado, mas Psycho Helmet pode executar Chlorokinesis para manipular plantas e seus caules de brócolis que cresceram por toda a cidade.

Ele também pode se regenerar continuamente dentro da Árvore Divina e hipnotizar até mesmo grandes espers como Teruki.

Psycho Helmet estaria no topo da lista se fosse inteligente.  

9. Arataka Reigan (1000% de Gratidão)

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!
Reigan | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta3
Nível Máximo de Potência10
 Habilidades7
Controlo6
Inteligência10
Inteligência Emocional9
Habilidade de Combate7
Talentos8
Total60

Reigan-sama! Primeiro, deixe-me falar sobre Reigan sem nenhum poder aprimorado. Ele possui um vasto número de habilidades que ele aperfeiçoou por conta própria, sem ter nenhuma força bruta ou energia psíquica.

Ele tem uma vasta gama de técnicas especiais que devem ser técnicas de mordaça, mas com certeza fazem o trabalho. Suas habilidades em artes marciais não machucam. Ele foi realmente capaz de expulsar Mogami pelo corpo de Jodo com um golpe conhecido.

Quando a Mob chega 100(0)% Gratidão em sua escala de explosão, seu poder é transferido temporariamente para Reigan. Isso permite que ele lide facilmente com vários membros do Claw, incluindo o 7th Division Scars, incluindo a gravidade manipulando Ishiguro.

O principal poder de Reigan reside em sua força de vontade, seu carisma e sua inteligência emocional e prática. Não importa quem seja o oponente, Reigan pode vencê-lo de uma forma ou de outra, apenas sendo ele mesmo.

8. Sho Suzuki

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados
Sho Suzuki | Fonte: Crunchyroll
Nível de potência bruta8
Nível Máximo de Potência7
Habilidades8
Controlo8
Inteligência7
Inteligência Emocional9
Habilidade de Combate7
Talentos7
Total61

Sho Suzuki, filho de Toichiro Suzuki, líder da Garra, pode manipular a luz para se tornar invisível.

Ele usa para negar Orbes Negros de Ishiguro.

Seus outros poderes incluem bombas de energia psíquica, distorção de luz, telecinesia e negação psíquica, a última das quais é mais fortemente mostrada no mangá.

Sho é um garoto verdadeiramente poderoso e espero ver mais de seus poderes em breve.

7. Teruki Hanazawa

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados
Teruki Hanazawa | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta8
Nível Máximo de Potência8
Habilidades8
Controlo7
Inteligência8
Inteligência Emocional8
Habilidade de Combate8
Talentos7
Total62

Teru é amplamente subestimado em todo o fandom. Ele tem um grande quantidade de poder psíquico, que ele aprimorou consistentemente ao longo da série.

Sua maior proeza é imitar as técnicas psíquicas dos outros: ele aprendeu o Chicote de Ar de Terada, a Pirocinese de Miyagawa, a Técnica dos Corpos Etéreos de Muraki e a Explosão Telecinética de um agente da Garra.

Teru enfrentou alguns dos oponentes mais fortes, incluindo o controle mental de Mob e Psycho Helmet/God Dimple. Ele também estava inteligente o suficiente para enfrentar Shimazaki - ele descobriu suas habilidades de teletransporte e levou-o ao seu limite.

6. Ryo Shimazaki

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados
Ryō Shimazaki | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta7
Nível Máximo de Potência9
Habilidades9
Controlo9
Inteligência7
Inteligência Emocional6
Habilidade de Combate8
Talentos8
Total63

Toichiro menciona que Serizawa é mais poderoso que Shimazaki, e eu concordo, mas as habilidades psíquicas de Shimazaki não devem ser menosprezadas. Nem mesmo Serizawa seria capaz de escapar do Mind's Eye.

Mind's Eye é a habilidade mais poderosa de Shimazaki. Ele pode aguçar seus sentidos psíquicos e “ver” todos os objetos, pessoas e auras nas proximidades. Ele também pode sentir seus pontos mais vulneráveis ​​e atacá-los lá.

Shimazaki's habilidades de teletransporte são extremamente úteis durante a batalha, pois ele também pode teletransportar objetos e pessoas com ele.

5. Katsuya Serizawa

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!
Katsuya Serizawa | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta9
Nível Máximo de Potência9
Habilidades8
Controlo8
Inteligência7
Inteligência Emocional7
Habilidade de Combate8
Talentos8
Total64

Nosso homem Serizawa é apenas segundo em poder para o próprio Toichiro como um ex-membro do Ultimate ou Super 5 - os espers mais fortes da organização de vilões, Claw.

Serizawa inicialmente teve medo de seu próprio poder e precisava de um guarda-chuva para canalizá-lo. Agora, ele tem um controle melhor sobre sua energia e provavelmente está um dos usuários psicocinéticos mais eficientes da série.

4. Dimple (Deus Dimple)

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!
Covinha | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta6
Nível Máximo de Potência9
Habilidades8
Controlo9
Inteligência9
Inteligência Emocional9
Habilidade de Combate9
Talentos9
Total68

Dimple, nosso espírito maligno favorito, fundiu-se com as raízes da Árvore Divina na terceira temporada para cumprir seu objetivo de se tornar um deus. Seu poder, consequentemente, tornou-se divino, uma vez que ele conseguiu hipnotizar toda a população.

Seu aumento de poder permitiu que ele transformasse todas as suas habilidades ao máximo. God Punch, God Dash e God Beam, entre outros, foram suficientes para sobrecarregar completamente a base Mob.

Mais tarde, Dimple foi capaz de usar God Barrier para manter uma barreira psíquica constante em torno de Mob. como ele próprio lutou - e derrotado - Psycho Helmet.

Ele também foi capaz de usar Telekinesis para levantar toda a Árvore Divina e jogá-la no oceano.

A inteligência de Dimple também é uma força a ser reconhecida - ele conseguiu enganar até mesmo as pessoas mais inteligentes para consumir seus comestíveis contaminados e dominá-los completamente.

Mesmo sem seus poderes divinos, Dimple normal, sendo um espírito, pode possuir humanos, incluindo espers, e usar suas habilidades a seu favor.

3. Keiji Mogami (+Espíritos Absorvidos)

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!
Mogami | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta8
Nível Máximo de Potência9
Habilidades10
Controlo10
Inteligência9
Inteligência Emocional6
Habilidade de Combate10
Talentos9
Total71

Mogami nesta lista é espírito e esper. Antes de morrer, ele era considerado o O maior psíquico do século 20.

ELE reputação até incutiu medo em Dimple, que pediu a Mob e Reigan que saíssem quando percebeu com quem eles estavam lidando.

O próprio Mob disse que Mogami pode ser mais forte do que ele. Isto levou Mob a entrar em 100% Courage, sua forma mais forte abaixo de ???%, para poder derrotá-lo.

Tendo absorvido vários espíritos malignos ao longo de sua vida, ele poderia usá-los para atacar Mob no Paisagem Mental Mental ele havia aprisionado Mob.

Como um espírito, ele também poderia possuir humanos e realizar uma poderosa telecinese que poderia estrangular as pessoas à distância.

Mogami também pode drenar a vida daqueles ao seu redor, incluindo plantas.

2. Toichiro Suzuki (100% de saída)

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!
Toichiro Suzuki | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta9
Nível Máximo de Potência10
 Habilidades9
Controlo9
Inteligência10
Inteligência Emocional8
Habilidade de Combate10
Talentos9
Total74

Toichiri Suzuki, o ex-líder do Claw, é o vilão mais forte que vimos em Mob Psycho 100.  

Ele é o único esper além de Mob que é capaz de absorver e transferir energia psíquica. Ele pode armazenar grandes quantidades de poder psíquico, e vinha fazendo isso continuamente por 20 anos.

É o próprio poder de Toichiro que o consome e foi assim que ele foi derrotado. O próprio Mob afirmou que mesmo com 100%, ele não era páreo para Toichiro.

Toichiro também pode controlar com precisão a quantidade de energia que ele usa, e é apenas contra Mob que ele é forçado a ultrapassar 40% e eventualmente chegar a 100. Seu excesso de poder, junto com o de Mob, levou à criação da Árvore Divina.

Toichiro é um personagem que tem a maior alcance e grau mais profundo de habilidades psíquicas mostrados até agora.

1. Shigeo “Mob” Psycho (???% Mob)

Mob Psycho 100: Os 10 personagens mais fortes de todos os tempos, classificados!
Mobu em ???% | Fonte: Fandom
Nível de potência bruta10
Nível Máximo de Potência10
 Habilidades10
Controlo9
Inteligência8
Inteligência Emocional10
Habilidade de Combate9
Talentos10
Total76

Shigeo “Mob” Kageyama é o personagem mais forte em Mob Psycho 100. Seu estado “???%” é uma forma infinitamente poderosa que pode acessar quantidades ilimitadas de energia psíquica. Mob pode derrotar qualquer personagem da série facilmente neste estado subconsciente, seja humano, esper ou espírito.

O criador de Mob Psycho, ONE, afirmou que se Mob se tornasse consciente durante ???, ele seria poderoso o suficiente para acabar com as galáxias.

Por enquanto, ??? é um estado subconsciente operando por instinto.

Mesmo com as explosões de 100% do Mob, nenhum outro oponente, exceto Mogami e Toichiro, consegue ficar perto dele.

A energia psíquica bruta de Mob é maior do que todas as outras, e isso o torna mais forte do que todos os outros personagens, embora ele ainda tenha 14 anos e nunca tenha tido nenhum treinamento psíquico.  

Menção Honorária

100% Ritsu merece um lugar nesta lista. Só vemos esta forma no mangá, mas é tão forte que pode levar um golpe direto de ???% Mob.

Assistir Mob Psycho 100 no:

Sobre Mob Psycho 100

Mob Psycho 100 é um mangá japonês escrito e ilustrado por ONE. Foi serializado no site Ura Sunday do Shogakukan de abril de 2012 a dezembro de 2017.

Mob Psycho 100 é uma história sobre um jovem garoto do ensino médio, Shigeo Kageyama, também conhecido como Mob, um poderoso esper. A turba está determinada a viver uma vida normal e mantém sua PES suprimida.

Mas quando suas emoções atingem um nível de 100%, todos os seus poderes são liberados. Como ele está cercado por falsos espers, espíritos malignos e organizações misteriosas, o que a Mob pensará? Que escolhas ele fará?

Às vezes, incluímos links para lojas de varejo online e / ou campanhas online. Se você clicar em um e fazer uma compra, podemos receber uma pequena comissão. Para maiores informações, vá aqui.

comentários:

Deixe um comentário

Vansh Gulati

Vansh Gulati

Conheça nosso próprio Hinata Shoyo! - Não há anime ou mangá que ele não saiba. Também é o cara que vai para todas as coisas épicas da EML. Ele está em uma jornada para descobrir a vida, uma garrafa de saquê por vez!
Ps ... anime não é desenho animado!

Liga-me:

[email protegido]